三氟甲磺酰胺(421-85-2)
- 发布日期: 2019-11-19
- 更新日期: 2020-10-29
产品详细说明
产地 |
湖北
|
einecs编号 |
421-85-2
|
品牌 |
国产
|
用途 |
工业大生产
|
cas编号 |
421-85-2
|
别名 |
三氟甲磺酰胺;三氟*甲烷磺胺;三氟*甲烷硫胺;三氟*甲烷磺胺,96%;三氟甲基磺酰胺 ;三氟甲磺酰胺50g
|
纯度 |
99%
|
规格 |
25千克/桶
|
分子式 |
三氟甲磺酰胺
|
产品英文名称 |
trifluoromethanesulfonamide
|
三氟甲磺酰胺
中文名:三氟甲磺酰胺
cas:421-85-2
中文别名:三氟甲磺酰胺;三氟*甲烷磺胺;三氟*甲烷硫胺;三氟*甲烷磺胺,96%;三氟甲基磺酰胺 ;三氟甲磺酰胺50g
英文名:trifluoromethanesulfonamide
性质:熔点;120-124℃(lit.) 水溶解性;soluble in water. brn;1812099 cas 数据库 421-85-2(cas database reference)
用途:有机化工原料
产品类别:氨基化合物
彩色显影剂cd-3
中文名:彩色显影剂cd-3
cas:24567-76-8
中文别名:n-{2-[(4-氨基-3-甲基苯基)乙基胺基]乙基}甲磺酰胺倍半硫酸盐一水合物;彩色显影剂cd-3;n4-乙基-n4-(2-甲基磺酰氨乙基)-2-甲基-1,4-苯二胺一个半硫酸盐,一水合物;n-乙基-n-(2-甲烷磺酰胺乙基)-2-甲基-1,4-苯二胺倍半硫酸盐一水合物;n4-乙基-n4-(2-甲基磺酰氨乙基)-2-甲基-1,4-苯二胺倍半硫酸盐一水合物;n4-乙基-n4-(2-甲基磺酰氨乙基)-2-甲基-1,4-苯二胺倍半硫酸盐一水合物;4-乙基-n4-(2-甲烷磺酰胺乙基)-2-甲基-1,4-苯二胺倍半硫酸盐一水合物;4-氨基-n-乙基-n-(β-甲基磺酰胺撑乙基)间甲苯胺倍半酸盐一水化物
英文名:color developing agent cd-3
性质:inchikey npdfxflceddweg-uhfffaoysa-n
用途:酰胺类化合物
产品类别:氨基化合物
非那西丁
中文名:非那西丁
cas:62-44-2
中文别名:非那西汀;乙酰对氨基*苯乙醚;乙酰乙氧基苯胺;对乙酰乙氧基苯胺;对乙酰氨基*苯乙醚;非那西丁;非那西丁,n-(4-乙氧苯基)乙酰胺,乙酰乙氧基苯胺,乙酰对氨基*苯乙醚,对乙氧基乙酰苯胺,对乙酰乙氧基苯胺;n-(4-乙氧苯基)乙酰胺
英文名:phenacetin
性质:熔点;133-136℃(lit.) 沸点;132 °c / 4mmhg 密度;1.1248 (rough estimate) 折射率;1.5710 闪点;2℃ 储存条件;2-8℃ 形态 powder 酸度系数(pka) pka 2.2(h2o) (uncertain);3.5(aqueous acetone) (uncertain) 颜色 white 水溶解性;0.076 g/100 ml 敏感性;hygroscopic merck;14,7204 brn;1869238 稳定性 stable. incompatible with strong oxidizing agents, strong acids. inchikey cpjsueixxcenmm-uhfffaoysa-n cas 数据库 62-44-2(cas database reference) nist化学物质信息 acetamide, n-(4-ethoxyphenyl)-(62-44-2) epa化学物质信息 acetamide, n-(4-ethoxyphenyl)-(62-44-2)
用途:解热镇痛药非那西丁的解热镇痛作用与“乙酰水杨酸”相似,主要用作解热镇痛药,作用缓慢而持久,对治疗头痛、神经痛、关节痛和发热等都有较好疗效,但抗风湿、消炎作用较弱。剂量过大可导致高铁血红蛋白症,造成机体缺氧,长期用药可损害肾*脏,甚至引起乳头坏死,应慎用。因其毒副作用和其他同类药物的迅速发展,该药已停止单独使用,只是作为原料药和其他药物配复方制剂。常与阿司匹林、咖*啡*因一起组成复方阿司匹林,其组成为非那西丁0.162克,阿司匹林0.227克,咖*啡*因0.035克,毒性较小,用于治疗伤风感冒。如在上述药物中加入少量扑尔敏,还可制成扑尔敏感冒片,可用于治疗感冒头痛、神经痛、风湿痛等。非那西丁本身并无解热镇痛作用,在机体内,经过代谢分解出对乙酰氨基酚即扑热息痛,才发挥出解热镇痛的效果。还分解出对氨苯乙醚,对氨苯乙醚不但无解热镇痛作用,且是非那西丁毒副作用的主要因素。中国于1954年开始生产非那西丁,由硝基氯苯与乙醇进行醚化反应得对硝基苯乙醚,再还原成对氨基*苯乙醚后与乙酸进行乙酰化反应制得。副作用长期服用含非那西丁的制剂,可引起肾乳头坏死、间质性肾炎等,甚至可能诱发肾盂癌和膀胱癌。非那西丁还易使血红蛋白形成高铁血红蛋白,使血液携氧能力下降,引起紫绀反应。此外,非那西丁还可引起溶血和溶血性贫血,并对视网膜有一定毒性。长期服用非那西丁,还可造成对药物的依赖性。国外如美、英、德、日本等国家都决定取消非那西丁,或规定在其包装上须注明“不能长期服用或大剂量服用”。化学性质;白色有光泽的鳞片状结晶或白色结晶性粉末。熔点137-138℃,折光率1.571。难溶于水,微溶于乙醚,略溶于沸水,溶于乙醇和氯仿。溶于浓硫酸时不显颜色,向溶液中滴入硝酸后即呈橙黄色。无臭,味微苦。用途;对乙酰氨基*苯乙醚用作有机合成原料及药物中间体。用途;科研用原料药用途;cyp1a2和cyp2d6的底物。用途;解热镇痛药,用于治疗发热头痛、神经痛等
产品类别:氨基化合物
稳定供应品种:
2-乙磺酰基咪唑并[1,2-a]吡啶-3-磺酰胺 cas:141776-47-8
邻甲酸甲酯苯磺酰胺 cas:57683-71-3
2-溴-5-(三氟甲基)苯磺酰胺 cas:351003-61-7
三氟甲磺酰胺 cas:421-85-2
环丙酰胺 cas:6228-73-5
双(四亚甲基)氟代甲酰胺 cas:164298-25-3
肉桂酰胺 cas:621-79-4
n-乙酰氧基-n-乙酰基-4-氯苯磺酰胺 cas:142867-52-5
4-氯水杨酸-5-磺酰胺 cas:14556-98-0